LABORATÓRIOS DE FORMAÇÃO EM DANÇA

por Rua Direita | 2017.10.31 - 14:08

NOV’17 A MAR’18

LABORATÓRIOS DE FORMAÇÃO EM DANÇA
ESTÚDIO DA COMPANHIA PAULO RIBEIRO, TEATRO VIRIATO (VISEU, PORTUGAL)

Dimo Kirilov Milev, Luis Marrafa, Maša Kolar, Sam Coren, Silke Zimmerman, Teresa Ranieri e Winifred Burnet-Smith são os professores, bailarinos e/ou coreógrafos convidados pela Companhia Paulo Ribeiro para o ciclo de Laboratórios de Formação em Dança, que decorre entre novembro de 2017 e março de 2018. Formadores com uma trajetória profissional destacada que integram ou integraram companhias de dança de renome internacional, tais como Silke Z./resistdance, Ultima Vez, Hofesh Shechter, Jasmin Vardimon Company, Compañia Nacional de Danza (Nacho Duato), Ballet Dresden e Itzik Galili, entre outras; e que têm desenvolvido o seu trabalho em países como Alemanha, Bélgica, Brasil, Bulgária, Croácia, Espanha, Holanda Inglaterra, Itália e Portugal.

Os Laboratórios de Formação em Dança visam ativar e promover encontros entre formadores e formandos, proporcionando o contacto e acesso a linguagens artísticas e métodos criativos distintos, o que permite potenciar uma abordagem mais eclética às várias práticas e modos de pensar a Dança.

Este programa de formação contínuo e seccionado por vários meses é dirigido a maiores de 15 anos, pessoas com ou sem experiência em dança, mas também alunos e intérpretes profissionais de dança. Os Laboratórios de Formação em Dança decorrem no estúdio da Companhia Paulo Ribeiro, no Teatro Viriato (Viseu), ao fim de semana, e, para cada um, serão criados módulos com objetivos específicos, diversos e abrangentes.

As inscrições devem ser feitas através do email workshops@pauloribeiro.com e cada laboratório tem um limite máximo de 20 participantes. Os preços variam entre 20 e 25 euros por laboratório, sendo que os participantes ainda poderão optar por comprar um conjunto de três laboratórios por 55 euros.

A coreógrafa alemã e diretora artística da companhia Silke Z./resistdance abre este ciclo de laboratórios já nos próximos dias 04 e 05 de novembro. 2017 > PROGRAMA

04 e 05 NOV

THE STREAM OF INFORMATION (AWARENESS IN MOTION)
SILKE ZIMMERMAN (alemanha)

09 e 10 DEZ

SAM COREN WORKSHOP
SAM COREN (inglaterra)

2018 > PROGRAMA

13 e 14 JAN

SHIFTING WEIGHT = BUILDING LANDSCAPE
MAŠA KOLAR (croácia)

26 e 27 JAN

MOVING FROM THE INSIGHT OUT (EXPLORING  THE HEART-MIND-BODY)
TERESA RANIERI (itália)

17 e 18 FEV

PRESENCE THROUGH MOVEMENT
WINIFRED BURNET-SMITH (inglaterra)

03 E 04 MAR

EFFICIENT AND EXPRESSIVE BODY
DIMO KIRILOV MILEV (bulgária)

17 e 18 MAR

FLOW
LUIS MARRAFA (alemanha/portugal) Mais datas a anunciar em breve… ver programa detalhado

Projecto na área da comunicação social digital, 24 horas por dia e 7 dias por semana dedicado ao distrito de Viseu

Pub