Gala do Desporto distinguiu os melhores e exaltou mais de duas dezenas de modalidades

por Rua Direita | 2017.04.13 - 19:34

 

 

A noite não foi só de futebol, de futsal e de andebol, mas de mais de duas dezenas de modalidades desportivas que se praticam no concelho. Com regularidade, intensidade e exuberância também! Foram todas lembradas e referenciadas pela importância e grandeza da prática desportiva (dos jovens e menos jovens) e a sua importância na aquisição de hábitos de vida saudáveis. A lista incluiu Aikido, atletismo, cardio fitness, musculação, zumba, ciclismo, culturismo, dança, dança criativa, karaté, kartcross, setas, TT, BTT, ginástica desportiva, natação, entre outras atividades.

 

Mas os melhores do futebol, futsal e andebol federados (época 2015/2016), esses foram premiados na Gala do Desporto que teve lugar sábado passado, 8 de abril, no pavilhão municipal de Moimenta da Beira, evento organizado pelo terceiro ano consecutivo pela Câmara Municipal.

 

Onze prémios distinguiram nove atletas, entre 45 nomeados, e um clube (o CDR premiado a dobrar), este pela façanha de, na época 1969/1970, a sua formação sénior ter ascendido pela primeira vez ao Campeonato Nacional, e a sua formação júnior disputar, também pela primeira vez, a Taça Nacional.

 

Subiram ao palco, para a entrega de prémios, várias personalidades locais e três nacionais ligadas ao mundo do futebol: Hermínio Loureiro, atual vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol, ex-presidente da direção da Liga Portuguesa de Futebol Profissional e ex-secretário de estado da Juventude e Desporto; José Alberto Ferreira, presidente da Associação de Futebol de Viseu; e Cláudio Ramos, guarda-redes do Clube Desportivo Tondela, que milita na 1ª Liga Nacional.

Prémio “Equipa do Ano”

Estavam nomeadas:

1 – Academia Mais Futebol do Clube de Desporto de Leomil (futebol – Infantis sub 13)

2 – Casa do Benfica do Concelho de Moimenta da Beira (futsal – seniores)

3 – Centro Social e Cultural de Sever (futsal – seniores)

4 – Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira (futebol – seniores)

5 – Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira (andebol – iniciados masculinos)

6 – Gente da Nave, Alvite (futebol – seniores)

Venceu: CDR de Mtª da Beira (seniores)

 

Prémio “Treinador do Ano”

Estavam nomeados:

1 – André Pereira (Academia Mais Futebol)

2 – António Rodrigues (Escola Prática de Andebol)

3 – Carlos Pinto (Gente da Nave)

4 – José Alexandre (CDR)

5 – Rui Matos (CSC Sever)

6 – Samuel Pinto (Casa do Benfica)

Venceu: José Alexandre (CDR de Mtª da Beira)

 

 

Prémio “Dirigente do Ano”

Estavam nomeados:

1 – Diogo Gomes (Casa do Benfica)

2 – João Faustino (Gente da Nave)

3 – José Carlos Rocha (Academia Mais Futebol)

4 – Leandro Mendes (CDR)

5 – Manuel Silva (CSC Sever)

6 – Sandrine Soares (Escola Prática de Andebol)

Venceu: João Faustino (Gente da Nave, Alvite)

 

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)”

Estavam nomeadas:

1 – Alexandra Carvalho (Escola Prática de Andebol)

2 – Andreia Cruz (CSC Sever)

3 – Bruna Fernandes (Casa do Benfica)

4 – Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)

5 – Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)

Venceu: Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol)

 

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)”

Estavam nomeados:

1 – Daniel Almeida (Casa do Benfica)

2 – Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol)

3 – Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol)

4 – Rodrigo Vieira (CSC Sever)

Venceu: Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol)

 

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)”

1 – Andreia Cruz (CSC Sever)

2 – Bruna Fernandes (Casa do Benfica)

3 – Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)

4 – Joana Silva (Escola Prática de Andebol)

5 – Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)

Venceu: Joana Silva (Escola Prática de Andebol)

 

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)”

Estavam nomeados:

1 – Filipe Santos (CDR)

2 – Francisco Fonseca (Casa do Benfica)

3 – Francisco Rodrigues (CSC Sever)

4 – Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)

Venceu: Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)

 

Prémio “Atleta Revelação Feminino”

Estavam nomeadas:

1 – Andreia Cruz (CSC Sever)

2 – Bruna Fernandes (Casa do Benfica)

3 – Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)

4 – Joana Silva (Escola Prática de Andebol)

5 – Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)

Venceu: Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)

 

Prémio “Atleta Revelação Masculino”

Estavam nomeados:

1 – David Capristano (CSC Sever)

2 – David Soares (Escola Prática de Andebol)

3 – Fábio Santos (Casa do Benfica)

4 – Filipe Tavares (Academia Mais Futebol)

5 – João Soares (Gente da Nave)

6 – Rui Marques (CDR Mtª da Beira)

Venceu: João Soares (Gente da Nave, Alvite)

 

Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)”

Estavam nomeados:

1 – David Santos (Gente da Nave)

2 – Leandro Teixeira (Casa do Benfica)

3 – Marco Silva (CSC Sever)

4 – Pedro Pereira (CDR)

Venceu: Marco Silva (Centro Social e Cultural de Sever)

 

“Prémio Reconhecimento”

CDR (seniores)

CDR (Juniores)

(Época Desportiva 1969-1970)

 

Rui Bondoso
(Gabinete de Comunicação)

Projecto na área da comunicação social digital, 24 horas por dia e 7 dias por semana dedicado ao distrito de Viseu

Pub