AAC – Ginástica: Académica Conquista 4 títulos de Campeão Nacional nas Super Finais de Guimarães

por Rua Direita | 2018.06.14 - 10:27

 

A Secção de Ginástica da Associação Académica de Coimbra (AAC) conquistou este fim de semana 4 títulos de campeão nacional nas Super Finais, as provas finais da época competitiva de Ginástica com organização da Federação de Ginástica de Portugal. Realizada no Pavilhão Multiusos de Guimarães, as Super Finais são o culminar do processo competitivo que se iniciou com a participação nos campeonatos territoriais e passou pelo campeonato nacional, onde se apuraram os primeiros 6 classificados de cada especialidade e escalão. Assim sendo, as Super Finais reúnem as diferentes especialidades gímnicas num só momento competitivo, para assim proporcionar um magnifico espetáculo gímnico.

Neste evento em que apenas participam os melhores dos melhores, a AAC participou com 24 ginastas distribuídos por diversas especialidades e escalões, juntamente com mais atletas de Coimbra, incluindo 3 ginastas do Centro Norton de Matos em Ginástica Rítmica e 2 pares de Ginástica Acrobática do Acrogym Clube de Coimbra.

Para a Académica, a participação na Acrobática, fez-se com o par misto júnior Raquel Duarte / Lucas Silva, o trio feminino júnior Inês Germano / Bárbara Figueiredo / Maria Correia e o trio feminino Elite Sénior Ana Pratas / Ana Fontes / Ísis Coutinho.

Os resultados finais foram bastante positivos, tendo o par misto alcançado o 3º lugar, num exercício Combinado seguro, o trio feminino júnior alcançado o 5º lugar enquanto o trio feminino sénior conseguiu sagrar-se campeão nacional absoluto no escalão Elite culminando uma época de grandes feitos internacionais.

No que aos Trampolins diz respeito, foram conseguidos mais dois títulos no escalão sénior, nomeadamente em Trampolim Individual por Camila Alves e em Trampolim Sincronizado com Marta Marques que fez par com a mesma Camila Alves.

Mas houve outros lugares no pódio já que Diogo Fernandes trouxe três medalhas referentes aos 3º lugares tanto em Trampolim Individual como em Duplo Mini-Trampolim e ao 2º lugar com Rui Domingos em Trampolim Sincronizado, com todas as medalhas obtidas no escalão Elite Júnior, enquanto no mesmo escalão mas no escalão feminino, Joana Abrantes conseguiu um 3º lugar em Trampolim Individual, tendo a Rita Abrantes obtido igual resultado em Duplo Mini-Trampolim , desta vez no escalão Juvenis.

Quanto ao Tumbling o realce vai para o título de campeã nacional de Francisca Pinto, em juvenis, acompanhada no pódio por Leonor Costa no 3º lugar. Para além destas duas medalhas, a Académica conseguiu mais duas, nomeadamente no escalão de Iniciados, com a conquista do 2º lugar pela Lara Nogueira no sector feminino e um 3º lugar pelo ginasta Rui Prata, no sector masculino.

Mais uma vez a qualidade dos ginastas presentes ofereceu a todos quantos se deslocaram a Guimarães um espetáculo ímpar, mostrando o elevado nível que a ginástica atingiu em mais uma época em Portugal. A Académica participou em grande força com as suas classes de competição, tendo atingindo excelentes resultados com a conquista de 4 títulos nacionais e outros 9 lugares de pódio.

Para os ginastas da AAC, as classificações finais foram as seguintes:

Ginástica Acrobática

1º lugar – Elite Sénior – Grupo Feminino – Ana Fontes / Ana Pratas / Ísis Coutinho

3º lugar – Júnior 1ª divisão  – Par Misto – Lucas Silva / Raquel Duarte

5 º Lugar – Júnior 1ª divisão – Grupo Feminino – Bárbara Figueiredo / Inês Germano / Maria Correia

Trampolins

1º lugar – Sénior 1ª divisão – Trampolim – Camila Alves

1º lugar – Sénior – Trampolim Sincronizado – Camila Alves / Marta Marques

2º lugar – Elite Júnior – Trampolim Sincronizado – Diogo Fernandes / Rui Domingos

3º lugar – Elite Júnior – Trampolim – Joana Abrantes

3º lugar – Elite Júnior – Trampolim – Diogo Fernandes

3º lugar – Elite Júnior – Duplo Mini-Trampolim – Diogo Fernandes

3º lugar – Juvenil 1ª divisão – Duplo Mini-Trampolim – Rita Abrantes

4º lugar – Júnior 1ª divisão – Trampolim Sincronizado – Joana Abrantes / Sofia Gil

5º lugar – Sénior 1ª divisão – Trampolim Sincronizado – Beatriz Pinto / Leonor Lopes

5º lugar – Juvenil 1º divisão – Trampolim – Maria Cunha

6º lugar – Juvenil 1ª divisão – Trampolim – Rita Abrantes

6º lugar – Juvenil – Duplo Mini-Trampolim – Maria Monteiro

Tumbling

1º lugar – Juvenis – Francisca Pinto

2º lugar – Iniciados – Lara Nogueira

3º lugar  – Juvenis – Leonor Costa

3º lugar – Iniciados – Rui Prata

4º lugar – Elite Sénior – João Saraiva

5º lugar – Iniciados – Beatriz Alexandre

6º lugar – Juvenis – Guilherme Carvalho

 

 

Projecto na área da comunicação social digital, 24 horas por dia e 7 dias por semana dedicado ao distrito de Viseu

Pub